Стоимость изготовления пластиковых изделий 

Здравствуйте! Мы встретились на сайте «КЛОНА», а значит у вас есть желание производить изделия из пластмасс, а у нас — возможность качественно это сделать.

Начнем с главного.

От каких факторов будет зависеть стоимость литья пластмасс:

  • Количество требуемых изделий. Способ производства определяется тиражом продукции. Например, при литье пластика под давлением изготавливается дорогостоящая металлическая пресс-форма. Это увеличивает затраты на начальном этапе. Однако, чем больше изделий производится с её помощью, ниже становится себестоимость продукта. 
  • Материал изделия. Для каждого проекта подбираются термопластические смолы с оптимальными характеристиками и доступной ценой.
  • Габариты конечного продукта. Размер изделия влияет на расход материала, а также на стоимость подготовительных работ.
  • Сложность геометрии изделия. Чем сложнее конструкция продукта, тем выше будет стоимость работ.

Способы производства изделий из пластмасс

Существует 3 способа производства пластиковых изделий в зависимости от тиража:

В первую очередь при выборе способа производства пластмасс специалисты компании «КЛОНА» ориентируются на ваше техническое задание, и уже потом — на тираж.

Способы производства изделий из пластмасс

Метод 3D-печати. Один из самых распространенных методов 3D-печати — моделирование методом послойного наплавления на FDM принтере (Fused Deposition Modeling). Технология FDM подразумевает изготовление трехмерных объектов при помощи наслоения термопластиков. Используется для создания прототипов и мелкосерийного производства.

Другие распространенные методы 3D-печати:

  • Стереолитография (SLA-печать) — производство пластиковых изделий из жидких фотополимерных смол. Затвердевание смолы происходит за счет облучения ультрафиолетом. Такой метод дороже FDM-печати, но он в 7 раз более точен.
  • Выборочное лазерное спекание (SLS-печать) — метод спекания слоев порошкового материала с помощью лазеров высокой мощности.
Создание изделия

Рисунок. Создание изделия на 3D-принтере.

Литье пластика в силиконовую форму предусматривает отливку деталей в вакууме и позволяет получить точную копию оригинального объекта. Силиконовые формы используют в мелкосерийном производстве.

Литье пластмасс под давлением происходит путем впрыска расплавленного полимера в металлическую форму с последующим его охлаждением. Метод литья используют для крупносерийного производства.

Методы производства изделий из пластика

Сравним методы на примере одного изделия. Мы рассчитали стоимость производства разными методами пластикового корпуса с габаритами 165 мм ⅹ 95 мм ⅹ 75 мм.

Методы производства

Этапы производства изделий из пластмасс

Литье пластика как в силиконовые формы, так и в пресс-формы начинается с проектирования 3D-модели продукта в CAD-программах (SolidWorks, AutoCAD, FreeCAD).

Этапы производства изделий из пластмасс

Рисунок. Разработка 3D-модели в программе AutoCAD.

Если будущий продукт не имеет предшественников и аналогов, 3D-модель разрабатывается основываясь только на требованиях технического задания.

Если же изделие не уникально, при проектировании используются референсы — эталонные образцы продукта.

После создания 3D-модели в цифровом виде, переходим к изготовлению прототипа. Он поможет оценить функциональность разработанного изделия. На этапах прототипирования изменения конструкции не влекут значительных расходов.

Прототип пластикового изделия делают на 3D-принтере.

Прототип пластикового изделия

Рисунок. Создание прототипа на 3D-принтере.

Изделие из 3D-принтера имеет слоистую поверхность. Если заказчика удовлетворяет такой тип качества — остаток скромного тиража отпечатывается на принтере и проходит процедуру шлифовки.

Если же требования более высоки либо необходимо получить больший объем продукции на выходе — используем методы литья пластмасс в формы. Рассмотрим отдельно мелкосерийное и крупносерийное производство.

Прототипирование

Мелкосерийное производство: литье пластмасс в силикон

При мелкосерийном производстве применяют литье пластмасс в силиконовые формы. Для создания мастер-модели прототип, напечатанный на 3D-принтере, обрабатывают лаком и шкурят для получения гладкой поверхности.

Мастер-модель наполовину погружают в глиняную основу и заливают смесью силикона и отвердителя. Залитую форму на 24 часа оставляют в камере для дегазации и застывания.

В результате получаем половину силиконовой формы для литья.

Мелкосерийное производство

Затем повторяем процесс и получаем вторую половину. Соединяем два элемента формы, используя каркас для жесткости. Заливаем силиконовую форму полиуретаном, оставляем в камере.

Мелкосерийное производство

В зависимости от типа пластика время застывания составляет от 4 до 24 часов.

Крупносерийное производство: литье пластмасс под давлением

При крупносерийном производстве самый ресурсозатратный этап — изготовление пресс-формы из металла. Пресс-формы долговечны и дают возможность получать изделия с высокой точностью детализации.

Литье пластмасс под давлением

Рисунок. Металлическая пресс-форма для литья пластика.

В процессе литья пластмассы подают в термопласт-автомат, где они плавятся, гомогенизируются и под высоким давлением впрыскиваются в пресс-форму. Сначала материал отвердевает возле холодных стенок, потом — внутри тела отливки.

После остывания пресс-форма размыкается, изделие переходит на этап конечной обработки, а форма — на новый цикл литья. Завершает цикл финальная обработка детали: отрезание литника, фрезеровка, нанесения soft-touch покрытия.

Обзор материалов для литья из пластмассы

Рассмотрим типы материалов, что используются для литья.

Для ЗD-печати, как правило, используются термопластики или композитные материалы на их основе. Наиболее популярные виды: полиактид, поливиниловый спирт, нейлон, имитаторы металла.

Для литья в силиконовую форму используются полиуретаны, которые выдерживают температуры  от −60 °С до +80 °С.

Для литья под давлением можно использовать широкий ассортимент материалов: от обычных полиуретанов до поликарбонатов.

Теперь, когда вы знаете теорию, но даже не представляете, как воплотить это на практике — сделайте глубокий вдох и наберите номер компании «КЛОНА».

Мы вам поможем. С удовольствием.

Контактная информация:

+38 (044) 338 88 02

hi@klona.ua